Caramany (Fenouillède) : flore printanière de la garrigue - Dimanche 22 avril 2018 |
||
Acer monspessulanum L. | |||
Achnatherum bromoides (L.) P.Beauv. | |||
Syn= Stipa bromoides (L.) Dörfler |
|||
Agrostis castellana Boiss. & Reut. | |||
Syn= Agrostis capillaris L. subsp. castellana (Boiss. & Reuter) O. Bol•s & al. |
|||
Ajuga chamaepitys (L.) Schreber | |||
Alliaria petiolata (M. Bieb.) Cavara & Grande | |||
Allium roseum L. | |||
Alyssum alyssoides (L.) L. | |||
Amelanchier ovalis Medik. | |||
Anagallis arvensis L. subsp. arvensis | |||
Andryala integrifolia L. | |||
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev | |||
Syn= Bromus diandrus Roth |
|||
Anisantha madritensis (L.) Nevski | |||
Syn= Bromus madritensis L. |
|||
Anisantha sterilis (L.) Nevski | |||
Syn= Bromus sterilis L. |
|||
Anisantha tectorum (L.) Nevski | |||
Syn= Bromus tectorum L. |
|||
Anthemis arvensis L. | |||
Anthoxanthum odoratum L. | |||
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang. | |||
Syn= Anthyllis vulneraria L. subsp. praepropera (A. Kerner) Bornm. |
|||
Aphyllanthes monspeliensis L. | |||
Aquilegia vulgaris L. | |||
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. | |||
Arabis auriculata Lam. | |||
Arabis collina Ten. | |||
Arabis planisiliqua (Pers.) Reichenb. | |||
Arabis scabra All. | |||
Arbutus unedo L. | |||
Arenaria leptoclados (Reichenb.) Guss. | |||
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W. Ball | |||
Aristolochia pistolochia L. | |||
Artemisia campestris L. subsp. glutinosa (Gay ex Besser) Batt. | |||
Arundo donax L. | |||
Asparagus acutifolius L. | |||
Asphodelus cerasiferus Gay | |||
Asphodelus fistulosus L. | |||
Asplenium ceterach L. | |||
Asplenium onopteris L. | |||
Asplenium ruta-muraria L. | |||
Asplenium trichomanes L. subsp. quadrivalens D.E. Meyer | |||
Astragalus monspessulanus L. | |||
Avena barbata Link | |||
Bituminaria bituminosa (L.) E.H. Stirton | |||
Brachypodium phoenicoides (L.) Roemer & Schultes | |||
Brachypodium retusum (Pers.) P. Beauv. | |||
Brachypodium sylvaticum (Hudson) P. Beauv. | |||
Briza maxima L. | |||
Bryonia dioica Jacq. | |||
Buglossoides arvensis (L.) I.M. Johnston | |||
Syn=Lithospermum arvense L. |
|||
Buglossoides purpureocaerulea (L.) I.M. Johnston | |||
Syn= Lithospermum purpureocaeruleum L. |
|||
Bunium bulbocastanum L. | |||
Bupleurum baldense Turra | |||
Bupleurum fruticosum L. | |||
Buxus sempervirens L. | |||
Calendula arvensis L. | |||
Campanula erinus L. | |||
Capsella rubella Reuter | |||
Cardamine hirsuta L. | |||
Carduus tenuiflorus Curtis | |||
Carex digitata L. | |||
Carex flacca Schreber | |||
Carex halleriana Asso | |||
Carex humilis Leysser | |||
Carex olbiensis Jordan | |||
Castanea sativa Miller | |||
Catapodium rigidum (L.) C.E. Hubbard | |||
Cedrus atlantica (Endl.) Carrière | |||
Centaurea benedicta (L.) L. | |||
Syn= Cnicus benedictus L. |
|||
Centaurea melitensis L. | |||
Centaurea paniculata L. | |||
Centaurea pectinata L. | |||
Centranthus calcitrapa (L.) Dufresne | |||
Centranthus ruber (L.) DC. | |||
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch | |||
Cerastium glomeratum Thuill. | |||
Cerastium pumilum Curtis | |||
Chondrilla juncea L. | |||
Cistus albidus L. | |||
Cistus laurifolius L. | |||
Cistus monspeliensis L. | |||
Cistus salviifolius L. | |||
Clematis flammula L. | |||
Clematis vitalba L. | |||
Clypeola jonthlaspi L. | |||
Cneorum tricoccon L. | |||
Colutea arborescens L. | |||
Convolvulus althaeoides L. | |||
Convolvulus arvensis L. | |||
Coriaria myrtifolia L. | |||
Cornus sanguinea L. | |||
Coronilla glauca L. | |||
Syn=Coronilla valentina L. subsp. glauca (L.) Batt. |
|||
Coronilla minima L. subsp. lotoides (Koch) Nyman | |||
Coronilla scorpioides (L.) Koch | |||
Corrigiola telephiifolia Pourret | |||
Corylus avellana L. | |||
Crassula tillaea Lester-Garland | |||
Crataegus monogyna Jacq. | |||
Crepis sancta (L.) Bornm. | |||
Crepis vesicaria L. subsp. taraxacifolia (Thuill.) Schinz & R. Keller | |||
Crucianella angustifolia L. | |||
Crupina vulgaris Cass. | |||
Cynodon dactylon (L.) Pers. | |||
Cynosurus echinatus L. | |||
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.F. L ng | |||
Cytisus scoparius (L.) Link | |||
Syn= Calicotome spinosa (L.) Link |
|||
Dactylis glomerata L. subsp. hispanica (Roth) Nyman | |||
Daphne gnidium L. | |||
Daphne laureola L. | |||
Delphinium verdunense Balbis | |||
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC. | |||
Diplotaxis viminea (L.) DC. | |||
Dittrichia viscosa (L.) W. Greuter | |||
Dorycnium hirsutum (L.) Ser. | |||
Dorycnium pentaphyllum Scop. | |||
Draba verna L. | |||
Syn= Erophila verna (L.) Chevall. |
|||
Epipactis helleborine (L.) Crantz | |||
Genista hispanica L. | |||
Genista scorpius (L.) DC. | |||
Geranium molle L. | |||
Geranium purpureum Vill. | |||
Syn= Geranium robertianum L. subsp. purpureum (Vill.) Nyman |
|||
Geranium rotundifolium L. | |||
Glebionis segetum (L.) Fourr. | |||
Syn= Chrysanthemum segetum L. |
|||
Globularia alypum L. | |||
Globularia bisnagarica L. | |||
Hedera helix L. subsp. hibernica (Kirchner) McClintock | |||
Helianthemum canum (L.) Hornem. | |||
Syn= Helianthemum oelandicum (L.) DC. subsp. incanum (Willk.) Lopez-Gonzalez |
|||
Helianthemum oelandicum (L.) DC. | |||
Helichrysum stoechas (L.) Moench | |||
Helleborus foetidus L. | |||
Helosciadium nodiflorum (L.) Koch | |||
Syn= Apium nodiflorum (L.) Lag. |
|||
Hieracium glaucinum Jordan | |||
Syn= Hieracium glaucinum Jordan gr. |
|||
Hippocrepis emerus (L.) P. Lassen | |||
Hippocrepis scorpioides Benth. | |||
Hirschfeldia incana (L.) Lagrèze-Fossat | |||
Hormathophylla spinosa (L.) Küpfer | |||
Syn= Ptilotrichum spinosum (L.) Boiss. |
|||
Hypericum perforatum L. | |||
Hypochaeris glabra L. | |||
Hypochaeris radicata L. | |||
Iberis amara L. | |||
Inula montana L. | |||
Iris foetidissima L. | |||
Iris lutescens Lam. | |||
Jasione montana L. | |||
Jasminum fruticans L. | |||
Juglans regia L. | |||
Juniperus communis L. | |||
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus | |||
Juniperus phoenicea L. | |||
Lactuca perennis L. | |||
Lactuca serriola L. | |||
Lactuca viminea (L.) J. & C. Presl | |||
Lamium amplexicaule L. | |||
Lamium hybridum Vill. | |||
Lathyrus angulatus L. | |||
Lathyrus aphaca L. | |||
Lathyrus cicera L. | |||
Lathyrus latifolius subsp. ensifolius (Badaro) Nyman | |||
Syn= Lathyrus ensifolius (Lapeyr.) Gay, non Badaro |
|||
Syn= Lathyrus bauhini Genty |
|||
Lathyrus sphaericus Retz. | |||
Lavandula latifolia Medik. | |||
Lavandula stoechas L. | |||
Lepidium draba L. | |||
Syn=Cardaria draba (L.) Desv. |
|||
Lepidium graminifolium L. | |||
Lepidium hirtum (L.) Sm. | |||
Linaria arvensis (L.) Desf. | |||
Linaria repens (L.) Miller | |||
Linaria simplex (Willd.) DC. | |||
Logfia minima (Sm.) Dumort. | |||
Lonicera etrusca G. Santi | |||
Lonicera implexa Aiton | |||
Lotus corniculatus L. subsp. delortii (F.W. Schultz) Nyman | |||
Syn= Lotus delortii Timb.-Lagr. ex F.W. Schultz |
|||
Lunaria annua L. | |||
Lycopsis arvensis L. | |||
Syn= Anchusa arvensis (L.) M. Bieb. |
|||
Lysimachia linum-stellatum L. | |||
Syn=Asterolinon linum-stellatum (L.) Duby |
|||
Medicago minima (L.) L. | |||
Medicago praecox DC. | |||
Medicago rigidula (L.) All. | |||
Mentha suaveolens Ehrh. | |||
Mercurialis huetii Hanry | |||
Syn=Mercurialis annua L. subsp. huetii (Hanry) Nyman |
|||
Micropyrum tenellum (L.) Link | |||
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K. Meyer | |||
Syn= Kandis perfoliata (L.) Kerguélen |
|||
Minuartia hybrida (Vill.) Schischkin subsp. laxa (Jord.) Jauzein | |||
Misopates orontium (L.) Rafin. | |||
Moehringia pentandra Gay | |||
Muscari comosum (L.) Miller | |||
Muscari neglectum Guss. ex Ten. | |||
Myosotis arvensis Hill | |||
Myosotis ramosissima Rochel | |||
Narcissus assoanus Dufour in Schultes & Schultes fil. | |||
Nasturtium officinale R. Br. | |||
Odontites luteus (L.) Clairv. | |||
Olea europaea L. | |||
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha | |||
Syn= Piptatherum miliaceum (L.) Cosson |
|||
Ononis minutissima L. | |||
Ononis natrix L. subsp. natrix | |||
Ononis spinosa L. subsp. antiquorum (L.) Arcangeli | |||
Syn= Ononis spinosa L. subsp. maritima (Dumort. ex Piré) P. Fourn. |
|||
Onopordum eriocephalum Rouy | |||
Ophrys lutea Cav. | |||
Orobanche hederae Duby | |||
Osyris alba L. | |||
Paeonia officinalis L. subsp. microcarpa (Boiss. & Reuter) Nyman | |||
Pallenis spinosa (L.) Cass. | |||
Syn=Asteriscus spinosus (L.) Schultz Bip. |
|||
Papaver rhoeas L. | |||
Parietaria judaica L. | |||
Patzkea paniculata subsp. spadicea (L.) B.Bock | |||
Syn=Festuca paniculata (L.) Schinz & Thell. subsp. spadicea (L.) Litard. |
|||
Petrorhagia prolifera (L.) P.W. Ball & Heywood | |||
Phagnalon saxatile (L.) Cass. | |||
Phagnalon sordidum (L.) Reichenb. | |||
Phillyrea latifolia L. | |||
Phleum phleoides (L.) Karsten | |||
Picnomon acarna (L.) Cass. | |||
Pilosella officinarum F. W. Schultz & Schultz-Bip. | |||
Syn=Hieracium pilosella L. |
|||
Pimpinella tragium Vill. | |||
Pinus sylvestris L. | |||
Piptatherum coerulescens (Desf.) P. Beauv. | |||
Piptatherum paradoxum (L.) P. Beauv. | |||
Pistacia lentiscus L. | |||
Pistacia terebinthus L. | |||
Plantago coronopus L. | |||
Plantago lanceolata L. | |||
Plantago sempervirens Crantz | |||
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa var. vivipara Koeler | |||
Poa infirma H.B.K. | |||
Podospermum laciniatum (L.) DC. | |||
Syn= Scorzonera laciniata L. |
|||
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. subsp. tetraphyllum | |||
Polygala vulgaris L. | |||
Polygonatum odoratum (Miller) Druce | |||
Polypodium cambricum L. | |||
Polypodium vulgare L. | |||
Populus nigra L. | |||
Populus tremula L. | |||
Potentilla reptans L. | |||
Potentilla verna L. | |||
Syn= Potentilla neumanniana Reichenb. |
|||
Syn= Potentilla verna auct., non L. |
|||
Poterium verrucosum Link ex G.Don | |||
Syn= Sanguisorba minor Scop. subsp. spachiana (Cosson) Mu¤oz Garmendia & Pedrol |
|||
Primula veris L. subsp. columnae (Ten.) Maire & Petitmengin | |||
Prunus avium L. | |||
Prunus spinosa L. | |||
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn | |||
Quercus coccifera L. | |||
Quercus ilex L. | |||
Quercus pubescens Willd. | |||
Syn= Quercus humilis Miller |
|||
Ranunculus gramineus L. | |||
Reseda lutea L. | |||
Reseda phyteuma L. subsp. phyteuma | |||
Rhamnus alaternus L. | |||
Rhamnus saxatilis Jacq. | |||
Rosa pouzinii Tratt. | |||
Rubia peregrina L. | |||
Rubus canescens DC. | |||
Rubus ulmifolius Schott | |||
Rumex acetosella L. | |||
Ruscus aculeatus L. | |||
Ruta angustifolia Pers. | |||
Salix purpurea L. | |||
Salvia verbenaca L. subsp. verbenaca | |||
Syn= Salvia verbenaca L. |
|||
Santolina villosa Mill. | |||
Syn= Santolina chamaecyparissus L. subsp. squarrosa (DC.) Nyman |
|||
Saponaria ocymoides L. | |||
Saponaria officinalis L. | |||
Scabiosa atropurpurea L. subsp. maritima (L.) Arcangeli | |||
Syn= Sixalix atropurpurea (L.) Greuter & Burdet subsp. maritima (L.) Greuter & Burdet |
|||
Scandix pecten-veneris L. subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens | |||
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris | |||
Scirpoides holoschoenus (L.) Sojak subsp. holoschoenus | |||
Sedum album L. | |||
Sedum sediforme (Jacq.) Pau | |||
Senecio inaequidens DC. | |||
Senecio vulgaris L. | |||
Sesleria caerulea (L.) Ard. | |||
Sherardia arvensis L. | |||
Sideritis hirsuta L. | |||
Silene italica (L.) Pers. | |||
Silene vulgaris (Moench) Garcke | |||
Sisymbrium officinale (L.) Scop. | |||
Sisymbrium orientale L. | |||
Smilax aspera L. | |||
Sonchus oleraceus L. | |||
Sorbus aria (L.) Crantz | |||
Sorbus domestica L. | |||
Spartium junceum L. | |||
Spergula pentandra L. | |||
Stachys recta L. | |||
Stipa offneri Breistr. | |||
Taraxacum rubicundum (Dahlst.) Dahlst. gr. erythrosper | |||
Teesdalia coronopifolia (J.P. Bergeret) Thell. | |||
Teucrium aureum Schreber | |||
Teucrium chamaedrys L. | |||
Teucrium scorodonia L. | |||
Thapsia villosa L. | |||
Thymus vulgaris L. | |||
Torilis leptophylla (L.) Reichenb. fil. | |||
Tragopogon porrifolius L. | |||
Trifolium angustifolium L | |||
Trifolium hirtum All. | |||
Trifolium pratense L. | |||
Trifolium stellatum L. | |||
Trigonella gladiata M. Bieb. | |||
Tulipa sylvestris L. subsp. australis (Link) Pamp. | |||
Ulex parviflorus Pourret | |||
Ulmus minor Miller | |||
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy | |||
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W. Schmidt | |||
Urtica pilulifera L. | |||
Valeriana tuberosa L. | |||
Verbascum boerhavii L. | |||
Verbascum sinuatum L. | |||
Veronica arvensis L. | |||
Veronica hederifolia L. | |||
Viburnum tinus L. | |||
Vicia angustifolia L. | |||
Syn= Vicia sativa L. subsp. nigra (L.) Ehrh. |
|||
Vicia hybrida L. | |||
Vicia lathyroides L. | |||
Vicia lutea L. | |||
Viola alba Besser | |||
Viola kitaibeliana Schultes | |||
Viola riviniana Reichenb. | |||
Vitis vinifera L. | |||
Vulpia ciliata Dumort. | |||
Figurent en rouge les espèces patrimoniales du Languedoc-Roussillon identifiées |
|||
par les textes juridiques de protection (protection nationale, protection régionale, |
|||
Directive Habitats, Convention de Berne, liste provisoire des espèces déterminantes |
|||
pour les ZNIEFF) |
Bryophytes |
||||
Mousses |
Lieu dit |
Altitude |
||
Encalypta streptocarpa Hedw. | Balderbe |
550 m |
||
Trichostomum crispulum Bruch | Balderbe |
550 m |
||