Exposition botanique d'Ordino (Andorre) : 17 et 18 juillet 2010    
   
une exposition de plus de 386 espéces
   
         
  L'équipe qui a monté l'exposition et déterminé les plantes:    
    Sergi Riba (Ordino)    
    Mado et Claude Duclos (Ariège)    
    Alain Gaston (Aude et Ariège)    
    Jean-Marc Lewin, Louis Thouvenot, Yves Cantenot (SMBCN - Pyrénées Orientales)    
         
   
(voir liste de Bryophytes en fin de relevé)
   
   
   
   
Plantes exposées
   
    Abies alba Miller
 
    Acer campestre L.
 
    Acer platanoides L.
 
    Achillea millefolium L.
 
    Acinos alpinus (L.) Moench
 
    Aconitum lycoctonum L. subsp. vulparia (Reichenb. ex Sprengel) Nyman
 
    Aconitum napellus L.
 
    Agrostis capillaris L.
 
    Ajuga pyramidalis L.
 
    Alchemilla xanthochlora Rothm.
 
    Allium schoenoprasum L.
 
    Allium sphaerocephalon L.                                        
(Cueilli sur la route, en Conflent)
 
    Amaranthus retroflexus L.
 
    Angelica razulii Gouan
 
    Angelica sylvestris L.
 
    Antennaria dioica (L.) Gaertner
 
    Anthoxanthum odoratum L.
 
    Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm.
 
    Anthyllis vulneraria L. subsp. boscii Kerguélen
 
    Anthyllis vulneraria L. subsp. vulnerarioides (All.) Arcangeli
 
    Arctium minus (J. Hill) Bernh.
 
    Arctostaphylos uva-ursi (L.) Sprengel subsp. crassifolius (Br.-Bl.) L. Villar
 
    Arenaria grandiflora L.
 
    Armeria arenaria (Pers.) Schultes
 
    Armeria arenaria (Pers.) Schultes subsp. arenaria
 
    Arnica montana L.
 
    Artemisia absinthium L.
 
    Artemisia campestris L. subsp. campestris
 
    Artemisia vulgaris L.
 
    Asperula cynanchica L.
 
    Asplenium fontanum (L.) Bernh.
 
    Asplenium ruta-muraria L.
 
    Asplenium seelosii Leybold subsp. glabrum (Litard. & Maire) Rothm.
 
    Astragalus glycyphyllos L.
 
    Astragalus monspessulanus L.
 
    Astrantia major L.
 
    Athyrium filix-femina (L.) Roth
 
    Avenula pubescens (Hudson) Dumort.
 
    Ballota nigra L.
 
    Bartsia alpina L.
 
    Berteroa incana (L.) DC.
 
    Betula pendula Roth  
 
    Biscutella laevigata L.
 
    Bituminaria bituminosa (L.) E.H. Stirton            
(Cueilli sur la route, en Conflent)
 
    Briza media L.
 
    Bromus erectus Hudson
 
    Bromus racemosus L.
 
    Bromus tectorum L.
 
    Bupleurum falcatum L.
 
    Buxus sempervirens L.
 
    Calluna vulgaris (L.) Hull
 
    Caltha palustris L.
 
    Campanula glomerata L.
 
    Campanula rotundifolia L.
 
    Campanula scheuchzeri Vill.
 
    Cardamine resedifolia L.
 
    Carduus carlinoides Gouan
 
    Carduus defloratus L.
 
    Carex davalliana Sm.
 
    Carex flacca Schreber
 
    Carex viridula Michaux subsp. brachyrrhyncha (Celak.) B. Schmid var. elatior (Schlecht.) Crins
 
    Carex mairei Cosson & Germ.
 
    Carex nigra (L.) Reichard
 
    Carex ovalis Good.
 
    Carex pallescens L.
 
    Carex panicea L.
 
    Carex paniculata L.
 
    Carex rostrata Stokes
 
    Carex viridula Michaux subsp. brachyrrhyncha (Celak.) B. Schmid var. elatior (Schlecht.) Crins
 
    Centaurea cyanus L.
 
    Centaurea pectinata L.
 
    Centaurea scabiosa L.
 
    Cerastium arvense L.
 
    Chaerophyllum aureum L.
 
    Chelidonium majus L.
 
    Chenopodium bonus-henricus L.
 
    Chenopodium murale L.
 
    Cicerbita plumieri (L.) Kirschleger
 
    Cichorium intybus L.
 
    Cirsium arvense (L.) Scop.
 
    Cirsium eriophorum (L.) Scop.
 
    Cirsium monspessulanum (L.) Hill
 
    Cirsium palustre (L.) Scop.
 
    Cirsium rivulare (Jacq.) All.
 
    Coincya cheiranthos (Vill.) Greuter & Burdet subsp. cheiranthos
 
    Conopodium majus (Gouan) Loret
 
    Convolvulus arvensis L.
 
    Cornus sanguinea L.
 
    Corylus avellana L.
 
    Crataegus monogyna Jacq.
 
    Crepis albida Vill.
 
    Crepis capillaris (L.) Wallr.
 
    Crepis mollis (Jacq.) Ascherson
 
    Crepis pyrenaica (L.) W. Greuter
 
    Cruciata laevipes Opiz
 
    Cryptogramma crispa (L.) R. Br. ex Hooker
 
    Cynoglossum officinale L.
 
    Cytisus oromediterraneus Rivas-Martinez, Diaz, Fernan
 
    Dactylis glomerata L.
 
    Dactylorhiza fistulosa (Moench) Baumann & Künkele
 
    Dactylorhiza maculata (L.) Soo
 
    Daphne mezereum L.
 
    Daucus carota L.
 
    Deschampsia cespitosa (L.) P. Beauv.
 
    Deschampsia flexuosa (L.) Trin.
 
    Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl
 
    Dianthus barbatus L.
 
    Dianthus carthusianorum L.
 
    Dianthus deltoides L.
 
    Dianthus hyssopifolius L.
 
    Digitalis lutea L.
 
    Doronicum austriacum Jacq.
 
    Dryopteris filix-mas (L.) Schott
 
    Echium vulgare L.
 
    Epilobium alsinifolium Vill.
 
    Epilobium angustifolium L.
 
    Epilobium palustre L.
 
    Equisetum hyemale L.
 
    Equisetum palustre L.
 
    Equisetum telmateia Ehrh.
 
    Eriophorum polystachion L.
 
    Eriophorum vaginatum L.
 
    Erodium cicutarium (L.) L'Hérit.
 
    Eryngium bourgatii Gouan
 
    Eryngium campestre L.
 
    Erysimum virgatum Roth
 
    Euphorbia characias L.
 
    Euphorbia cyparissias L.
 
    Euphrasia alpina Lam.
 
    Euphrasia stricta D. Wolff ex J.F. Lehm.
 
    Evonymus europaeus L.
 
    Festuca eskia Ramond ex DC.
 
    Festuca paniculata (L.) Schinz & Thell. subsp. paniculata
 
    Ficus carica L.                                                                     
(Cueilli sur la route, en Conflent)
 
    Filipendula ulmaria (L.) Maxim.
 
    Filipendula vulgaris Moench
 
    Foeniculum vulgare Miller subsp. piperitum (Ucria) Coutinho     
(Cueilli sur la route, en Conflent)
 
    Fragaria vesca L.
 
    Fraxinus excelsior L.
 
    Galeopsis tetrahit L.
 
    Galium aparine L.
 
    Galium boreale L.
 
    Galium lucidum All.
 
    Galium verum L.
 
    Chamaespartium sagittale (L.) P. Gibbs
 
    Gentiana alpina Vill.
 
    Gentiana burseri Lapeyr.
 
    Gentiana lutea L.
 
    Gentiana pyrenaica L.
 
    Gentiana x-marcailhouana Rouy
 
    Geranium pratense L.
 
    Geranium pyrenaicum Burm. fil.
 
    Geranium robertianum L.
 
    Geranium sylvaticum L.
 
    Geum rivale L.
 
    Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.
 
    Gypsophila repens L.
 
    Hedera helix L.
 
    Helianthemum nummularium (L.) Miller
 
    Helleborus foetidus L.
 
    Helleborus viridis L.
 
    Hepatica nobilis Schreber
 
    Heracleum sphondylium L.
 
    Hieracium pilosella L.
 
    Hippocrepis emerus (L.) P. Lassen
 
    Holcus lanatus L.
 
    Homogyne alpina (L.) Cass.
 
    Hordelymus europaeus (L.) C.O. Harz
 
    Hordeum murinum L.
 
    Hypericum maculatum Crantz
 
    Hypericum perforatum L.
 
    Hypochaeris maculata L.
 
    Hypochaeris radicata L.
 
    Jasione crispa (Pourret) Samp.
 
    Jasione montana L.
 
    Juncus acutiflorus Enrh. ex Hoffm.
 
    Juncus alpinoarticulatus Chaix subsp. alpinoarticulatus
 
    Juncus articulatus L.
 
    Juncus bufonius L.
 
    Juncus effusus L.
 
    Juncus filiformis L.
 
    Juncus trifidus L.
 
    Juniperus communis L.
 
    Juniperus sibirica Loddiges
 
    Knautia dipsacifolia Kreutzer
 
    Lactuca serriola L.
 
    Lamium album L.
 
    Lamium maculatum L.
 
    Laserpitium latifolium L.
 
    Laserpitium nestleri Soyer-Willemet
 
    Lathyrus cirrhosus Ser.
 
    Lathyrus latifolius L.
 
    Lathyrus pratensis L.
 
    Leontodon hispidus L.
 
    Leontodon pyrenaicus Gouan
 
    Leucanthemum vulgare Lam.
 
    Coristospermum cuneifolium (Guss.) Bertol.
 
    Ligustrum sp.
 
    Linaria alpina (L.) Miller
 
    Linaria repens (L.) Miller
 
    Linum catharticum L.
 
    Lonicera xylosteum L.
 
    Lotus corniculatus L.
 
   
Lupinus polyphyllus Lindley                                          
(Cueilli sur la route, en Cerdagne)
 
    Luzula campestris (Ehrh.) Lej.
 
    Luzula multiflora (Ehrh.) Lej.
 
    Luzula nivea (L.) DC.
 
    Luzula nutans (Vill.) Duval-Jouve
 
    Luzula spicata (L.) DC.
 
    Lythrum salicaria L.
 
    Malva moschata L.
 
    Matricaria discoidea DC.
 
    Matricaria perforata Mérat
 
    Medicago sativa L.
 
    Melampyrum pratense L.
 
    Melampyrum sylvaticum L.
 
    Melilotus albus Medik.
 
    Mentha suaveolens Ehrh. subsp. suaveolens
 
    Minuartia sedoides (L.) Hiern
 
    Molopospermum peloponnesiacum (L.) Koch
 
    Murbeckiella pinnatifida (Lam.) Rothm.
 
    Myosotis sylvatica Hoffm.
 
    Nardus stricta L.
 
    Nigritella nigra (L.) Reichenb. fil.
 
    Omalotheca sylvatica (L.) Schultz Bip. & F.W. Schultz
 
    Onobrychis viciifolia Scop.
 
    Ononis natrix L.
 
    Ononis rotundifolia L.
 
    Ononis spinosa L.
 
    Origanum vulgare L.
 
    Papaver rhoeas L.
 
    Parietaria judaica L.
 
    Paronychia kapela (Hacq.) Kerner subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebner
 
    Pedicularis mixta Gren.
 
    Pedicularis pyrenaica Gay
 
    Pedicularis sylvatica L.
 
    Pedicularis verticillata L.
 
    Phleum alpinum L.
 
    Phleum phleoides (L.) Karsten
 
    Phleum pratense L.
 
    Phyteuma hemisphaericum L.
 
    Phyteuma spicatum L.
 
    Picris echioides L.
 
    Pimpinella saxifraga L.
 
    Pinguicula vulgaris L.
 
    Pinus sylvestris L.
 
    Pistacia terebinthus L.                                                 
(Cueilli sur la route, en Conflent)
 
    Plantago alpina L.
 
    Plantago lanceolata L.
 
    Plantago major L.
 
    Platanthera chlorantha (Custer) Reichenb.
 
    Poa alpina L.
 
    Poa chaixii Vill.
 
    Poa trivialis L.
 
    Polygala vulgaris L.
 
    Polygonum alpinum All.
 
    Polygonum bistorta L.
 
    Polygonum hydropiper L.
 
    Polygonum viviparum L.
 
    Polystichum lonchitis (L.) Roth
 
    Populus alba L.
 
    Portulaca oleracea L.
 
    Potentilla palustris (L.) Scop.
 
    Potentilla reptans L.
 
    Prenanthes purpurea L.
 
    Primula integrifolia L.
 
    Prunella laciniata (L.) L.
 
    Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. apiifolia (Scop.) Nyman
 
    Punica granatum L.                                                        
(Cueilli sur la route, en Conflent)
 
    Quercus ilex L.                                                           
(Cueilli sur la route, en Conflent)
 
    Quercus ilex L. subsp. ballota (Desf.) Samp.
(Cueilli sur la route, en Conflent)              
 
    Quercus petraea (Mattuschka) Liebl.
 
    Quercus humilis Miller
 
    Ranunculus aconitifolius L.
 
    Ranunculus acris L. subsp. acris
 
    Ranunculus auricomus L.
 
    Ranunculus bulbosus L. subsp. bulbosus
 
    Ranunculus pyrenaeus L.
 
    Reseda lutea L.
 
    Reseda luteola L.
 
    Rhinanthus pumilus (Sterneck) Soldano
 
    Rhododendron ferrugineum L.
 
    Robinia pseudoacacia L.
 
    Roegneria canina (L.) Nevski subsp. canina
 
    Rosa canina L.
 
    Rubus idaeus L.
 
    Rumex acetosa L.
 
    Rumex acetosella L.
 
    Rumex obtusifolius L.
 
    Salix cinerea L.
 
    Salix pentandra L.
 
    Sambucus nigra L.
 
    Sanguisorba minor Scop.
 
    Sanguisorba officinalis L.
 
    Santolina rosmarinifolia L.
 
    Saponaria officinalis L.
 
    Satureja montana L.
 
    Saxifraga aizoides L.
 
    Saxifraga pentadactylis Lapeyr.
 
    Saxifraga stellaris L.
 
    Scabiosa columbaria L.
 
    Scrophularia alpestris Gay ex Bentham
 
    Scutellaria alpina L.
 
    Sedum album L.
 
    Sedum alpestre Vill.
 
    Sedum annuum L.
 
    Sedum rupestre L. subsp. rupestre
 
    Sedum telephium L. subsp. fabaria (Kirschleger) Syme
 
    Sempervivum montanum L.
 
    Senecio adonidifolius Loisel.
 
    Senecio doronicum (L.) L.
 
    Senecio inaequidens DC.
 
    Sesamoides pygmaea (Scheele) O. Kuntze
 
    Libanotis pyrenaica Reduron
 
    Silene acaulis (L.) Jacq.
 
    Silene latifolia Poiret subsp. alba (Miller) Greuter & Burdet
 
    Silene flos-cuculi (L.) Greuter & Burdet
 
    Silene rupestris L.
 
    Silene vulgaris (Moench) Garcke
 
    Sinapis alba L.
 
    Sisymbrium austriacum Jacq.
 
    Solanum dulcamara L.
 
    Solidago virgaurea L. subsp. alpestris (Waldst. & Kit. ex Walld.) Gremli
 
    Sonchus oleraceus L.
 
    Sorbus aucuparia L.  
 
    Stachys alpina L.
 
    Stachys officinalis (L.) Trévisan
 
    Stellaria alsine Grimm
 
    Stellaria graminea L.
 
    Symphytum x-uplandicum Nyman
 
    Tanacetum vulgare L.
 
    Taraxacum officinale Weber
 
    Teucrium montanum L.
 
    Thalictrum flavum L.
 
    Thlaspi arvense L.
 
    Thymus nervosus Willk.
 
    Thymus praecox Opiz
 
    Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb.
 
    Tragopogon pratensis L.
 
    Trichophorum cespitosum (L.) Hartman
 
    Trifolium alpinum L.
 
    Trifolium dubium Sm.
 
    Trifolium hybridum L.
 
    Trifolium montanum L.
 
    Trifolium ochroleucon Hudson
 
    Trifolium pratense L.
 
    Trisetum flavescens (L.) P. Beauv.
 
    Trollius europaeus L.
 
    Turritis glabra L.
 
    Tussilago farfara L.
 
    Urtica dioica L.
 
    Vaccinium myrtillus L.
 
    Vaccinium uliginosum L.
 
    Valeriana dioica L.
 
    Valeriana officinalis L.
 
    Veratrum album L.
 
    Verbascum boerhavii L.
 
    Verbascum lychnitis L.
 
    Veronica alpina L.
 
    Veronica austriaca L. subsp. teucrium (L.) D.A. Webb
 
    Veronica fruticulosa L.
 
    Veronica officinalis L.
 
    Veronica ponae Gouan
 
    Vicia cracca L.
 
    Vicia onobrychioides L.
 
    Vicia tenuifolia Roth
 
    Viola arvensis Murray
 
    Viola biflora L.
 
    Vitis vinifera L.                                                              
(Cueilli sur la route, en Conflent)
 
    Calycocorsus stipitatus (Jacq.) Rauschert
 
     
 
 
BRYOPHYTES
  Hépatiques :    
    Aneura pinguis (L.) Dum.    
    Mylia anomala (Hook.) S.Gray    
    Porella platyphylla (L.) Pfeiff.    
       
  Mousses :    
    Campylium stellatum (Hedw.) J.Lange & C.Jens.    
    Climacium dendroides (Hedw.) Web. & Mohr    
    Fissidens taxifolius Hedw.    
    Homalothecium sericeum (Hedw.) Schimp.    
    Hypnum cupressiforme Hedw.    
    Mnium stellare Hedw.    
    Palustriella commutata (Hedw.) Ochyra    
    Palustriella falcata (Brid.) Hedenäs    
    Platyhypnidium riparioides (Hedw.) Dixon    
    Polytrichum strictum Brid.    
    Pseudoleskeella nervosa (Brid.) Nyh.    
    Sphagnum capillifolium (Ehrh.) Hedw.    
    Timmia bavarica Hessl.