Forêt et culture dans les Aspres, matinée à Casefabre, après-midi à Boule d'Amont Dimanche 8 septembre 2013 |
||
|
Matin : Casefabre |
||
Abies nordmanniana (Steven) Spach | ||
Betula pendula Roth | ||
Calicotome spinosa (L.) Link | ||
Calluna vulgaris (L.) Hull | ||
Cedrus atlantica (Endl.) Carrière | ||
Cistus albidus L. | ||
Cistus salviifolius L. | ||
Daphne gnidium L. | ||
Dittrichia viscosa (L.) W. Greuter | ||
Erica arborea L. | ||
Eryngium campestre L. | ||
Fraxinus excelsior L. | ||
Genista pilosa L. | ||
Juniperus oxycedrus L. | ||
Lactuca viminea (L.) J. & C. Presl | ||
Lavandula stoechas L. | ||
Pinus sylvestris L. | ||
Pinus uncinata Ramond ex DC. | ||
Plantago maritima L. | ||
Populus nigra L. | ||
Prunus avium L. | ||
Prunus spinosa L. | ||
Pyrus pyraster (L.) Burgsd. | ||
Quercus humilis Miller | ||
Quercus ilex L. | ||
Robinia pseudoacacia L. | ||
Rubus sp. | ||
Cytisus scoparius (L.) Link | ||
Senecio inaequidens DC. | ||
Solidago virgaurea L. | ||
Sorbus domestica L. | ||
Teucrium scorodonia L. | ||
Trifolium cherleri L. | ||
Ulex parviflorus Pourret | ||
Après midi : Boule d'Amont-Serrabonne |
||
Alnus glutinosa (L.) Gaertn. | ||
Aquilegia vulgaris L. | ||
Asplenium ceterach L. | ||
Asplenium onopteris L. | ||
Asplenium trichomanes L. | ||
Brachypodium retusum (Pers.) P. Beauv. | ||
Bupleurum praealtum L. | ||
Carex distachya Desf. | ||
Carex remota L. | ||
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch | ||
Cistus salviifolius L. | ||
Clinopodium vulgare L. | ||
Crataegus monogyna Jacq. | ||
Cytisus scoparius (L.) Link | ||
Dactylis glomerata L. | ||
Dianthus pyrenaicus Pourret | ||
Digitalis lutea L. | ||
Erica arborea L. | ||
Eryngium campestre L. | ||
Eupatorium cannabinum L. | ||
Euphorbia characias L. | ||
Evonymus europaeus L. | ||
Galium maritimum L. | ||
Genista pilosa L. | ||
Hedera helix L. | ||
Hippocrepis emerus (L.) P. Lassen | ||
Ilex aquifolium L. | ||
Lactuca viminea (L.) J. & C. Presl | ||
Lonicera etrusca G. Santi | ||
Pinus nigra Arnold subsp. n.d. | ||
Pinus nigra Arnold subsp. salzmannii (Dunal) Franco | ||
Polypodium vulgare L. | ||
Polystichum setiferum (Forsskael) Woynar | ||
Quercus ilex L. | ||
Salix caprea L. | ||
Sedum sediforme (Jacq.) Pau | ||
Teucrium scorodonia L. | ||
Plantes ajoutées ou déterminées ultérieurement : |
||
Angelica sylvestris L. | ||
Centaurea nigra L. (syn= Centaurea jacea L. subsp. nigra (L.) Bonnier & Layens) | ||
Hieracium gr.umbellatum | ||
Inula conyza DC. | ||
Plantago holosteum Scop. | ||
Sagina apetala Ard. (syn= Sagina apetala Ard. subsp. erecta (Hornem.) F.Hermann ) | ||
Seseli montanum L. | ||
Bryophytes : |
||
Plagiomnium undulatum (Hedw.) Kop. | ||
Hylocomium splendens (Hedw.) B.S.G. |