Capmany (Espagne) : mares temporaires et prairies humides (la closa) - pelouses et maquis acidophiles (la bateria) - secteur calcaire (Serrat de les garrigues) Dimanche 27 avril 2014 |
||
Acer campestre L. | ||
Aetheorhiza bulbosa (L.) Cass. (syn= Sonchus bulbosus (L.) N. Kilian & Greuter) | ||
Agrimonia eupatoria L. | ||
Aira caryophyllea L. | ||
Aira cupaniana Guss. | ||
Ajuga chamaepitys (L.) Schreber | ||
Ajuga iva (L.) Schreber | ||
Alisma lanceolatum With. | ||
Allium roseum L. | ||
Alyssum alyssoides (L.) L. | ||
Anacyclus clavatus (Desf.) Pers. | ||
Anagallis arvensis L. | ||
Anagallis foemina Miller | ||
Anarrhinum bellidifolium (L.) Willd. | ||
Anchusa arvensis (L.) M. Bieb. | ||
Andryala integrifolia L. | ||
Anthoxanthum odoratum L. | ||
Antirrhinum latifolium Miller | ||
Antirrhinum majus L. | ||
Aphyllanthes monspeliensis L. | ||
Arabis hirsuta (L.) Scop. | ||
Arenaria leptoclados (Reichenb.) Guss. | ||
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W. Ball | ||
Aristolochia pistolochia L. | ||
Aristolochia rotunda L. | ||
Armeria arenaria (Pers.) Schultes subsp. bupleuroides (Godron & Gren.) Greuter & Bur | ||
Arundo donax L. | ||
Asparagus acutifolius L. | ||
Asplenium ceterach L. | ||
Asplenium onopteris L. | ||
Asplenium trichomanes L. | ||
Asteriscus spinosus (L.) Schultz Bip. | ||
Asterolinon linum-stellatum (L.) Duby | ||
Astragalus monspessulanus L. | ||
Avena barbata Link | ||
Barlia robertiana (Loisel.) Greuter | ||
Bartsia trixago L. | ||
Bellis annua L. | ||
Bellis perennis L. | ||
Bituminaria bituminosa (L.) E.H. Stirton | ||
Blackstonia perfoliata (L.) Hudson | ||
Bromus hordeaceus L. | ||
Bromus hordeaceus L. subsp.hordeaceus (syn= Bromus mollis L.) | ||
Bunias erucago L. | ||
Bupleurum rigidum L. | ||
Calamintha nepeta (L.) Savi | ||
Calicotome spinosa (L.) Link | ||
Callitriche brutia Petagna subsp brutia | ||
Capsella rubella Reuter | ||
Cardamine parviflora L. | ||
Carduus pycnocephalus L. | ||
Carex caryophyllea Latourr. | ||
Carex divisa Hudson subsp. chaetophylla (Steudel) Nyman | ||
Carex divulsa Stokes | ||
Carex flacca Schreber | ||
Carex halleriana Asso | ||
Catananche caerulea L. | ||
Celtis australis L. | ||
Centaurea hanryi Jordan | ||
Centranthus calcitrapa (L.) Dufresne | ||
Cerastium brachypetalum Desportes ex Pers. | ||
Cerastium glomeratum Thuill. | ||
Cerastium pumilum Curtis | ||
Chondrilla juncea L. | ||
Chrysanthemum segetum L. | ||
Cirsium arvense (L.) Scop. | ||
Cistus albidus L. | ||
Cistus monspeliensis L. | ||
Cistus salviifolius L. | ||
Clematis flammula L. | ||
Cnicus benedictus L. | ||
Convolvulus arvensis L. | ||
Convolvulus cantabricus L. | ||
Coris monspeliensis L. | ||
Coronilla minima L. | ||
Coronilla scorpioides (L.) Koch | ||
Corrigiola telephiifolia Pourret | ||
Crassula tillaea Lester-Garland | ||
Crataegus monogyna Jacq. | ||
Crataegus monogyna Jacq. var. monogyna | ||
Crepis sancta (L.) Bornm. | ||
Crucianella angustifolia L. | ||
Crupina vulgaris Cass. | ||
Cynoglossum creticum Miller | ||
Cynosurus cristatus L. | ||
Cynosurus echinatus L. | ||
Cytinus hypocistis (L.) L. | ||
Cytinus hypocistis (L.) L. subsp. hypocistis | ||
Danthonia decumbens (L.) DC. | ||
Daphne gnidium L. | ||
Dittrichia viscosa (L.) W. Greuter | ||
Dorycnium pentaphyllum Scop. | ||
Dorycnopsis gerardii (L.) Boiss. (syn= Anthyllis gerardii L.) | ||
Echium italicum L. | ||
Echium plantagineum L. | ||
Equisetum ramosissimum Desf. | ||
Eragrostis curvula (Schrader) Nees | ||
Erica arborea L. | ||
Erica scoparia L. | ||
Erodium botrys (Cav.) Bertol. | ||
Erodium cicutarium (L.) L'Hérit. subsp. cicutarium | ||
Eryngium campestre L. | ||
Euphorbia exigua L. | ||
Euphorbia helioscopia L. | ||
Euphorbia nicaeensis All. | ||
Euphorbia peplus L. | ||
Euphorbia segetalis L. | ||
Euphorbia serrata L. | ||
Filago pyramidata L. | ||
Foeniculum vulgare Miller | ||
Fraxinus angustifolia Vahl | ||
Fumana ericoides (Cav.) Gandoger | ||
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb | ||
Fumaria capreolata L. | ||
Fumaria officinalis L. | ||
Fumaria parviflora Lam. | ||
Galactites elegans (All.) Nyman ex Soldano | ||
Galium divaricatum Pourret ex Lam. | ||
Galium maritimum L. | ||
Galium murale (L.) All. | ||
Galium parisiense L. | ||
Galium verum L. | ||
Genista monspessulana (L.) L. Johnson | ||
Genista scorpius (L.) DC. | ||
Geranium molle L. | ||
Globularia alypum L. | ||
Gratiola officinalis L. | ||
Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W. Schmidt | ||
Helianthemum apenninum (L.) Miller | ||
Helianthemum oelandicum (L.) DC. subsp. italicum (L.) Cesati | ||
Helichrysum stoechas (L.) Moench | ||
Herniaria cinerea DC. | ||
Herniaria glabra L. | ||
Herniaria hirsuta L. | ||
Hippocrepis scorpioides Benth. | ||
Hirschfeldia incana (L.) Lagrèze-Fossat | ||
Hordeum murinum L. | ||
Hypericum perforatum L. | ||
Hypochaeris glabra L. | ||
Iris lutescens Lam. | ||
Isoetes setacea Lam. | ||
Jasione montana L. | ||
Juncus acutus L. | ||
Juncus bufonius L. | ||
Kandis perfoliata (L.) Kerguélen (syn= Thlaspi perfoliatum L.) | ||
Lamium amplexicaule L. | ||
Lathyrus angulatus L. | ||
Lathyrus annuus L. | ||
Lathyrus aphaca L. | ||
Lathyrus cicera L. | ||
Lathyrus latifolius L. | ||
Lathyrus sphaericus Retz. | ||
Lavandula stoechas L. | ||
Leontodon hispidus L. | ||
Leontodon saxatilis Lam. subsp. saxatilis | ||
Leuzea conifera (L.) DC. | ||
Limodorum abortivum (L.) Swartz | ||
Linaria arvensis (L.) Desf. | ||
Linaria pelliceriana (L.) Miller | ||
Linum bienne Miller | ||
Lobularia maritima (L.) Desv. | ||
Logfia gallica (L.) Cosson & Germ. | ||
Lupinus angustifolius L. | ||
Lythrum borysthenicum (Schrank) Litv. | ||
Malva sylvestris L. | ||
Marrubium vulgare L. | ||
Medicago polymorpha L. | ||
Mentha pulegium L. | ||
Mercurialis tomentosa L. | ||
Micropyrum tenellum (L.) Link | ||
Minuartia hybrida (Vill.) Schischkin subsp. laxa (Jord.) Jauzein | ||
Misopates orontium (L.) Rafin. | ||
Muscari comosum (L.) Miller | ||
Myosotis arvensis Hill | ||
Myosotis ramosissima Rochel | ||
Myosotis sicula Guss. | ||
Myosotis stricta Link ex Roemer & Schultes | ||
Neatostema apulum (L.) I.M. Johnston | ||
Oenanthe lachenalii C.C. Gmelin | ||
Ononis minutissima L. | ||
Ononis spinosa L. subsp. maritima (Dumort. ex Piré) P. Fourn. | ||
Ononis spinosa L. subsp. spinosa | ||
Ophrys scolopax Cav. | ||
Ophrys tenthredinifera Willd. | ||
Orchis laxiflora Lam. (syn= Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman et al.) | ||
Orchis purpurea Hudson | ||
Orobanche amethystea Thuill. | ||
Orobanche minor Sm. | ||
Paliurus spina-christi Miller | ||
Papaver dubium L. | ||
Parentucellia viscosa (L.) Caruel | ||
Paronychia argentea Lam. | ||
Phlomis lychnitis L. | ||
Pinus halepensis Miller | ||
Pinus pinea L. | ||
Pistacia lentiscus L. | ||
Plantago afra L. | ||
Plantago bellardii All. | ||
Plantago coronopus L. | ||
Plantago holosteum Scop. | ||
Plantago lagopus L. | ||
Plantago lanceolata L. | ||
Platycapnos spicata (L.) Bernh. | ||
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa var. vivipara Koeler | ||
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. | ||
Polygala vulgaris L. | ||
Polygonum aviculare L. | ||
Potentilla hirta L. | ||
Potentilla inclinata Vill. | ||
Prunus avium L. | ||
Prunus spinosa L. | ||
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn | ||
Pulicaria odora (L.) Reichenb. | ||
Pyrus amygdaliformis Vill. | ||
Quercus coccifera L. | ||
Quercus suber L. | ||
Ranunculus aquatilis L. | ||
Ranunculus bulbosus L. | ||
Ranunculus ophioglossifolius Vill. | ||
Ranunculus paludosus Poiret | ||
Ranunculus sardous Crantz | ||
Reichardia picroides (L.) Roth | ||
Reseda phyteuma L. | ||
Rhamnus alaternus L. | ||
Rorippa stylosa (Pers.) Mansf. & Rothm. (syn= Rorippa pyrenaica auct.,non (L.) Spach) | ||
Rubus canescens DC. | ||
Rumex acetosella L. | ||
Rumex bucephalophorus L. | ||
Rumex crispus L. | ||
Ruta angustifolia Pers. | ||
Salix acuminata Miller (syn= Salix atrocinerea Brot.) | ||
Salvia verbenaca L. | ||
Sanguisorba minor Scop. | ||
Schoenus nigricans L. | ||
Scirpoides holoschoenus (L.) Sojak | ||
Scorzonera laciniata L. | ||
Sedum sediforme (Jacq.) Pau | ||
Senecio inaequidens DC. | ||
Senecio lividus L. | ||
Serapias lingua L. | ||
Sherardia arvensis L. | ||
Sideritis endressii Willk. | ||
Silene flos-cuculi (L.) Greuter & Burdet | ||
Silene gallica L. | ||
Silene nocturna L. | ||
Silene vulgaris (Moench) Garcke | ||
Sisymbrella aspera (L.) Spach | ||
Sixalix atropurpurea (L.) Greuter & Burdet | ||
Sonchus oleraceus L. | ||
Spergula arvensis L. | ||
Spergula pentandra L. | ||
Stachys arvensis (L.) L. | ||
Stachys officinalis (L.) Trévisan | ||
Stachys recta L. | ||
Stipa offneri Breistr. | ||
Tanacetum corymbosum (L.) Schultz Bip. | ||
Taraxacum ciliare van Soest gr. palustre | ||
Teucrium polium L. | ||
Thapsia villosa L. | ||
Thesium divaricatum Jan ex Mert. & Koch | ||
Thymus vulgaris L. | ||
Tolpis barbata (L.) Gaertner | ||
Tragopogon dubius Scop. | ||
Trifolium angustifolium L. | ||
Trifolium bocconi Savi | ||
Trifolium cherleri L. | ||
Trifolium glomeratum L. | ||
Trifolium stellatum L. | ||
Ulmus minor Miller | ||
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy | ||
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W. Schmidt | ||
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W. Schmidt | ||
Valantia hispida L. | ||
Valerianella carinata Loisel. | ||
Valerianella discoidea (L.) Loisel. | ||
Verbascum boerhavii L. | ||
Verbascum sinuatum L. | ||
Veronica arvensis L. | ||
Vicia benghalensis L. | ||
Vicia bithynica (L.) L. | ||
Vicia hybrida L. | ||
Vicia lutea L. | ||
Vicia peregrina L. | ||
Vicia sativa L. subsp. nigra (L.) Ehrh. | ||
Vincetoxicum nigrum (L.) Moench | ||
Vitis vinifera L. | ||
Vulpia bromoides (L.) S.F. Gray | ||
Xolantha guttata (L.) Rafin. | ||
Si nous avions été en France, les espèces en rouge ci dessus, auraient été les espèces patrimoniales de Languedoc-Roussillon identifiées par les différentes listes de protections (Protection nationale, Protection régionale, Directive Habitats, Convention de Berne, Liste provisoire des espèces déterminantes pour les ZNIEFF), mais nous étions en Catalogne sud…. |
||
BRYOPHYTES Identifiées par Louis Thouvenot |
||
Pleurochaete squarrosa (Brid.) Lindb. Partout, sur sols secs et ensoleillés | ||
Drepanocladus aduncus (Hedw.) Warnst. Matin: marécage à Schoenus nigricans | ||
Kindbergia praelonga var. stokesii (Hedw.) Ochyra | ||
Matin: bord du marécage à Schoenus nigricans (sous Erica scoparia) | ||
Lophocolea heterophylla (Schrad.) Dumort. | ||
Matin: bord du marécage à Schoenus nigricans (sous Erica scoparia) | ||
Rhynchostegium megapolitanum (Blandow ex F.Weber et D.Mohr) Schimp. | ||
Après midi: roncier | ||
Grimmia orbicularis Bruch ex Wilson Après midi: murs et rochers calcaires | ||
Tortula muralis Hedw. Après midi: murs et rochers calcaires | ||
Syntrichia ruralis (Hedw.) F.Weber et D.Mohr var. ruralis Après midi: sur calcaire | ||
Schistidium apocarpum (Hedw.) Bruch et Schimp. Après midi: murs et rochers calcaires | ||
Orthotrichum anomalum Hedw. Après midi: murs et rochers calcaires | ||
Funaria hygrometrica Hedw. Après midi: bord de prairie humide (à Isoetes) | ||
Riccia glauca L. Après midi: bord de prairie humide (à Isoetes) | ||
Riccia huebeneriana Lindb. Après midi: bord de prairie humide (à Isoetes) | ||
Calliergonella cuspidata (Hedw.) Loeske Après midi: prairie humide (à Potentilla sp.) | ||
Brachythecium cf plumosum (Hedw.) Schimp. Après midi: prairie humide (à Potentilla sp.) | ||