Littoral Nord : La Crosta (Canet) – embouchure de l'Agly (Torreilles) (ENS) Dimanche 11 mai 2014 |
||
|
Aegilops ovata L. | ||
Alkanna tinctoria (L.) Tausch | ||
Allium porrum L. | ||
Alnus glutinosa (L.) Gaertn. | ||
Althaea officinalis L. | ||
Ammophila arenaria (L.) Link | ||
Anacamptis pyramidalis (L.) L.C.M. Richard | ||
Anacyclus valentinus L. | ||
Anagallis arvensis L. | ||
Anchusa arvensis (L.) M. Bieb. | ||
Andryala integrifolia L. | ||
Anthemis maritima L. | ||
Arctium lappa L. | ||
Aristolochia clematitis L. | ||
Aristolochia rotunda L. | ||
Artemisia annua L. | ||
Artemisia campestris L. | ||
Arum italicum Miller | ||
Asparagus officinalis L. | ||
Asteriscus spinosus (L.) Schultz Bip. | ||
Astragalus boeticus L. | ||
Atriplex halimus L. | ||
Baccharis halimifolia L. | ||
Ballota nigra L. | ||
Barlia robertiana (Loisel.) Greuter | ||
Bassia prostrata (L.) G. Beck | ||
Beta vulgaris L. subsp. maritima (L.) Arcangeli | ||
Blackstonia perfoliata (L.) Hudson | ||
Brachypodium phoenicoides (L.) Roemer & Schultes | ||
Bromus catharticus Vahl | ||
Bromus diandrus Roth | ||
Bromus hordeaceus L. | ||
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus | ||
Bromus madritensis L. | ||
Bromus rubens L. | ||
Bromus sterilis L. | ||
Bryonia dioica Jacq. | ||
Cakile maritima Scop. | ||
Calystegia sepium (L.) R. Br. | ||
Calystegia soldanella (L.) Roemer & Schultes | ||
Campanula erinus L. | ||
Cardaria draba (L.) Desv. | ||
Carduus pycnocephalus L. | ||
Carduus tenuiflorus Curtis | ||
Carthamus lanatus L. | ||
Catapodium marinum (L.) C.E. Hubbard | ||
Catapodium rigidum (L.) C.E. Hubbard | ||
Centaurea aspera L. | ||
Centaurea melitensis L. | ||
Centranthus calcitrapa (L.) Dufresne | ||
Chamaerops humilis L. | ||
Chenopodium album L. | ||
Cirsium vulgare (Savi) Ten. | ||
Clematis flammula L. | ||
Convolvulus althaeoides L. | ||
Convolvulus arvensis L. | ||
Coronopus didymus (L.) Sm. | ||
Corynephorus canescens (L.) P. Beauv. | ||
Corynephorus divaricatus (Pourret) Breistr. | ||
Crepis capillaris (L.) Wallr. | ||
Cupressus macrocarpa Hartweg | ||
Cupressus sempervirens L. | ||
Cynanchum acutum L. | ||
Cynoglossum creticum Miller | ||
Dactylis glomerata L. subsp. hispanica (Roth) Nyman | ||
Datura stramonium L. | ||
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC. | ||
Dittrichia viscosa (L.) W. Greuter | ||
Echinophora spinosa L. | ||
Echium arenarium Guss. | ||
Elaeagnus angustifolia L. | ||
Ephedra distachya L. | ||
Equisetum ramosissimum Desf. | ||
Erodium chium (L.) Willd. | ||
Erodium ciconium (L.) L'Hérit. | ||
Eryngium campestre L. | ||
Eryngium maritimum L. | ||
Euphorbia helioscopia L. | ||
Euphorbia paralias L. | ||
Euphorbia segetalis L. | ||
Euphorbia terracina L. | ||
Filago pyramidata L. | ||
Foeniculum vulgare Miller | ||
Frankenia hirsuta L. | ||
Frankenia pulverulenta L. | ||
Fraxinus angustifolia Vahl | ||
Fumaria barnolae Sennen & Pau | ||
Galactites elegans (All.) Nyman ex Soldano | ||
Galium aparine L. | ||
Galium murale (L.) All. | ||
Glaucium flavum Crantz | ||
Halimione portulacoides (L.) Aellen | ||
Hedera helix L. | ||
Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W. Schmidt | ||
Helichrysum stoechas (L.) Moench | ||
Heliotropium europaeum L. | ||
Herniaria hirsuta L. | ||
Himantoglossum hircinum (L.) Sprengel | ||
Hirschfeldia incana (L.) Lagrèze-Fossat | ||
Hordeum murinum L. | ||
Hordeum secalinum Schreber | ||
Hypericum perforatum L. | ||
Inula crithmoides L. | ||
Iris foetidissima L. | ||
Juncus acutus L. | ||
Lagurus ovatus L. | ||
Lamium amplexicaule L. | ||
Lathyrus hirsutus L. | ||
Limonium echioides (L.) Miller | ||
Limonium virgatum (Willd.) Fourr. | ||
Linum bienne Miller | ||
Lobularia maritima (L.) Desv. | ||
Lolium rigidum Gaudin | ||
Lonicera japonica Thunb. | ||
Malva multiflora (Cav.) Soldano (syn= Lavatera cretica L.) | ||
Malva sylvestris L. | ||
Matricaria recutita L. | ||
Matthiola sinuata (L.) R. Br. | ||
Medicago arabica (L.) Hudson | ||
Medicago littoralis Rohde ex Loisel. | ||
Medicago marina L. | ||
Melilotus indicus (L.) All. | ||
Morus alba L. | ||
Muscari comosum (L.) Miller | ||
Myosotis arvensis Hill | ||
Neatostema apulum (L.) I.M. Johnston | ||
Onobrychis crista-galli Lam. | ||
Ononis natrix L. | ||
Onopordum acanthium L. | ||
Onopordum illyricum L. | ||
Ophrys apifera Hudson | ||
Opuntia stricta (Haw.) Haw. | ||
Orobanche hederae Duby | ||
Orobanche minor Sm. | ||
Orobanche ramosa L. subsp. nana (Reuter) Coutinho | ||
(syn= Phelypaea nana (Reuter) Reichenb.fil.) | ||
Pancratium maritimum L. | ||
Papaver rhoeas L. | ||
Parapholis filiformis (Roth) C.E. Hubbard | ||
Parietaria officinalis L. | ||
Paronychia capitata (L.) Lam. | ||
Petrorhagia prolifera (L.) P.W. Ball & Heywood | ||
Phleum arenarium L. | ||
Phragmites australis (Cav.) Steudel | ||
Pinus halepensis Miller | ||
Pinus pinaster Aiton | ||
Pinus pinea L. | ||
Piptatherum miliaceum (L.) Cosson | ||
Pistacia lentiscus L. | ||
Plantago coronopus L. | ||
Plantago lagopus L. | ||
Platanus acerifolia (Aiton) Willd. (syn=Platanus hybrida Brot.) | ||
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. | ||
Polygonum maritimum L. | ||
Polypogon maritimus Willd. | ||
Populus alba L. | ||
Populus nigra L. | ||
Ranunculus sceleratus L. | ||
Raphanus raphanistrum L. subsp. landra (Moretti ex DC.) Bonnier & Layens | ||
Reseda alba L. | ||
Robinia pseudoacacia L. | ||
Rostraria cristata (L.) Tzvelev | ||
Rostraria litorea (All.) Holub | ||
Sagina apetala Ard. | ||
(syn= Sagina apetala Ard. subsp. erecta (Hornem.) F. Herrmann) | ||
Salicornia emericii Duval-Jouve | ||
Salpichroa origanifolia (Lam.) Baillon | ||
Salsola kali L. | ||
Salvia verbenaca L. | ||
Sambucus ebulus L. | ||
Sambucus nigra L. | ||
Samolus valerandi L. | ||
Sarcocornia fruticosa (L.) A.J. Scott | ||
Schismus barbatus (L.) Thell. | ||
Scolymus hispanicus L. | ||
Scrophularia canina L. | ||
Scrophularia crithmifolia Boiss. | ||
Senecio inaequidens DC. | ||
Senecio vulgaris L. | ||
Serapias lingua L. | ||
Serapias parviflora Parl. | ||
Serapias vomeracea (Burm.) Briq. | ||
Sherardia arvensis L. | ||
Silene gallica L. | ||
Silene italica (L.) Pers. | ||
Silene latifolia Poiret | ||
Silene latifolia Poiret subsp. alba (Miller) Greuter & Burdet | ||
Silybum marianum (L.) Gaertner | ||
Sisymbrium officinale (L.) Scop. | ||
Sixalix atropurpurea (L.) Greuter & Burdet | ||
Solanum dulcamara L. | ||
Sonchus oleraceus L. | ||
Sonchus tenerrimus L. | ||
Spartium junceum L. | ||
Spergula arvensis L. | ||
Spergularia bocconi (Scheele) Ascherson & Graebner | ||
(syn=Spergula bocconii (Scheele) Pedersen, 1984) | ||
(syn=Spergularia rubra subsp. atheniensis (Asch.) Rouy & Foucaud, 1896) | ||
(syn=Spergula rubra subsp. atheniensis (Heldr. & Sart. ex Nyman) Maire, 1932) | ||
Stellaria media (L.) Vill. | ||
Suaeda maritima (L.) Dumort. | ||
Suaeda vera J.F. Gmel. | ||
Tamarix africana Poiret | ||
Tamarix gallica L. | ||
Tamarix gallica x africana | ||
Teucrium dunense Sennen | ||
Tolpis barbata (L.) Gaertner | ||
Torilis nodosa (L.) Gaertner | ||
Tragopogon dubius Scop. | ||
Trifolium campestre Schreber | ||
Trifolium cherleri L. | ||
Trifolium glomeratum L. | ||
Trifolium nigrescens Viv. | ||
Trifolium pratense L. | ||
Trifolium suffocatum L. | ||
Trifolium tomentosum L. | ||
Ulmus minor Miller | ||
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W. Schmidt | ||
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W. Schmidt | ||
Urtica urens L. | ||
Valantia muralis L. | ||
Verbascum sinuatum L. | ||
Veronica arvensis L. | ||
Vicia cracca L. | ||
Vicia parviflora Cav. | ||
Vicia sativa L. subsp. nigra (L.) Ehrh. | ||
Vicia villosa Roth subsp. villosa | ||
Vulpia muralis (Kunth) Nees | ||
Xolantha guttata (L.) Rafin. | ||
BRYOPHYTES |
||
Ceratodon purpureus (Hedw.) Brid. | ||
Tortella flavovirens (Bruch) Broth. | ||
Figurent en rouge les espèces patrimoniales de Languedoc-Roussillon identifiées par |
||
des tables de protections |
||
(Protection nationale, Protection régionale, Directive Habitats, | ||
Convention de Berne, Liste provisoire des espèces déterminantes pour les ZNIEFF). |