Domaine de l'Esparrou (Canet-en-Roussillon) : parc du chateau et milieux humides (ENS): Dimanche 10 mai 2015 |
||
1ère partie : Matin - château Esparrou |
|||
Acacia dealbata Willd. | |||
Acanthus mollis L. | |||
Agapanthus praecox Willd. | |||
Agave americana L. | |||
Ailanthus altissima (Miller) Swingle | |||
Alliaria petiolata (M. Bieb.) Cavara & Grande | |||
Anacyclus clavatus (Desf.) Pers. | |||
Anagallis arvensis L. | |||
Anagallis arvensis L. subsp. parviflora (Hoffmanns. & Link) | |||
Anchusa italica Retz. | |||
(syn= Anchusa azurea auct., non Miller, sensu 3, 4) | |||
(syn= Anchusa azurea Mill.) | |||
Arctium lappa L. | |||
Aristolochia clematitis L. | |||
Aristolochia rotunda L. | |||
Bromus rubens L. | |||
Bryonia dioica Jacq. | |||
Carduus pycnocephalus L. | |||
Carduus tenuiflorus Curtis | |||
Carex halleriana Asso | |||
Carthamus lanatus L. | |||
Centranthus calcitrapa (L.) Dufresne | |||
Cercis siliquastrum L. | |||
Chamaemelum nobile (L.) All. | |||
Chenopodium rubrum L. | |||
Coronopus didymus (L.) Sm. | |||
Corrigiola telephiifolia Pourret | |||
Crassula tillaea Lester-Garland | |||
Cupressus macrocarpa Hartweg | |||
Cupressus sempervirens L. | |||
Cydonia oblonga Miller | |||
(syn= Cydonia vulgaris Borckh., non Pers.) | |||
Cynoglossum creticum Miller | |||
Dactylis glomerata L. | |||
Ecballium elaterium (L.) A. Richard | |||
Echium sabulicola Pomel | |||
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. lusitanica (Tyteca) Tison | |||
Eriobotrya japonica (Thunb.) Lindley | |||
Erodium cicutarium (L.) L'Hérit. | |||
Filago pyramidata L. | |||
Fumaria capreolata L. | |||
Fumaria parviflora Lam. | |||
Galactites elegans (All.) Nyman ex Soldano | |||
Galium aparine L. | |||
Geranium robertianum L. | |||
Geranium robertianum L. subsp. purpureum (Vill.) Nyman | |||
Gleditsia triacanthos L. | |||
Hedera helix L. | |||
Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W. Schmidt | |||
Hypericum perforatum L. | |||
Lathyrus ochrus (L.) DC. | |||
Laurus nobilis L. | |||
Lavatera arborea L. | |||
Ligustrum lucidum Aiton fil. | |||
Lithospermum purpureocaeruleum L. | |||
Logfia gallica (L.) Cosson & Germ. (syn=Filago gallica L.) | |||
Lonicera implexa Aiton | |||
Malva multiflora (Cav.) Soldano (syn= Lavatera cretica L.) | |||
Malva parviflora L. | |||
Marrubium vulgare L. | |||
Melilotus indicus (L.) All. | |||
Melittis melissophyllum L. | |||
Morus alba L. | |||
Nerium oleander L. | |||
Olea europaea L. | |||
Ophrys apifera Hudson | |||
Papaver hybridum L. | |||
Papaver rhoeas L. | |||
Phillyrea angustifolia L. | |||
Phillyrea x emporitana Sennen (=P.angustifolia x P.latifolia) | |||
Phoenix canariensis hort. ex Chabaud | |||
Phragmites australis (Cav.) Steudel | |||
Pinus halepensis Miller | |||
Pinus pinea L. | |||
Piptatherum miliaceum (L.) Cosson | |||
Pistacia lentiscus L. | |||
Pittosporum tobira (Thunb.) Aiton fil. | |||
Plantago lanceolata L. | |||
Polycarpon tetraphyllum (L.) L. | |||
Populus alba L. | |||
Punica granatum L. | |||
Quercus humilis Miller | |||
Quercus ilex L. | |||
Quercus suber L. | |||
Ranunculus bulbosus L. | |||
Robinia pseudoacacia L. | |||
Rumex pulcher L. | |||
Ruscus aculeatus L. | |||
Salpichroa origanifolia (Lam.) Baillon | |||
Sherardia arvensis L. | |||
Silene gallica L. | |||
Silene latifolia Poiret | |||
Smyrnium olusatrum L. | |||
Spartium junceum L. | |||
Stachys arvensis (L.) L. | |||
Torilis nodosa (L.) Gaertner | |||
Trachycarpus fortunei (Hooker) H. A. Wendl. | |||
Trifolium resupinatum L. | |||
Ulmus minor Miller | |||
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W. Schmidt | |||
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W. Schmidt | |||
Urtica pilulifera L. | |||
Veronica arvensis L. | |||
Veronica polita Fries | |||
Viburnum tinus L. | |||
Vicia disperma DC. | |||
Vicia sativa L. | |||
Vinca major L. | |||
Xanthium spinosum L. | |||
2ème partie : Après midi - Bords de l'étang de Canet |
|||
Aegilops ovata L. | |||
Allium roseum L. | |||
Althaea officinalis L. | |||
Anacyclus clavatus (Desf.) Pers. | |||
Anagallis foemina Miller | |||
Anchusa italica Retz. | |||
(syn= Anchusa azurea auct., non Miller, sensu 3, 4) | |||
(syn= Anchusa azurea Mill.) | |||
Andryala integrifolia L. | |||
Aristolochia clematitis L. | |||
Aristolochia rotunda L. | |||
Asparagus acutifolius L. | |||
Asteriscus spinosus (L.) Schultz Bip. | |||
Atriplex halimus L. | |||
Baccharis halimifolia L. | |||
Bellis annua L. | |||
Beta vulgaris L. | |||
Beta vulgaris L. subsp. maritima (L.) Arcangeli | |||
Brachypodium retusum (Pers.) P. Beauv. | |||
Bromus madritensis L. | |||
Bromus rubens L. | |||
Bryonia dioica Jacq. | |||
Camelina microcarpa Andrz. ex DC. | |||
Campanula rapunculus L. | |||
Cardaria draba (L.) Desv. | |||
Carduus pycnocephalus L. | |||
Carduus tenuiflorus Curtis | |||
Centaurea aspera L. | |||
Chenopodium album L. | |||
Cistus monspeliensis L. | |||
Convolvulus althaeoides L. | |||
Cortaderia selloana (Schultes & Schultes fil.) Aschers | |||
Crataegus monogyna Jacq. | |||
Cupressus arizonica E.L. Greene | |||
Cupressus sempervirens L. | |||
Cynoglossum creticum Miller | |||
Dactylis glomerata L. | |||
Datura stramonium L. | |||
Diplotaxis erucoides (L.) DC. | |||
Dittrichia viscosa (L.) W. Greuter | |||
Dorycnium pentaphyllum Scop. | |||
Echium asperrimum Lam. | |||
Echium plantagineum L. | |||
Ephedra distachya L. | |||
Eryngium campestre L. | |||
Euphorbia helioscopia L. | |||
Euphorbia segetalis L. | |||
Euphorbia serrata L. | |||
Filago pyramidata L. | |||
Foeniculum vulgare Miller | |||
Galactites elegans (All.) Nyman ex Soldano | |||
Halimione portulacoides (L.) Aellen | |||
Helichrysum stoechas (L.) Moench | |||
Hordeum murinum L. | |||
Hypericum perforatum L. | |||
Iris pseudacorus L. | |||
Iris spuria L. subsp. maritima P. Fourn. | |||
Juncus acutus L. | |||
Lactuca serriola L. | |||
Lathyrus aphaca L. | |||
Lathyrus latifolius L. | |||
Laurus nobilis L. | |||
Lavatera arborea L. | |||
Lolium rigidum Gaudin | |||
Lonicera etrusca G. Santi | |||
Malva sylvestris L. | |||
Marrubium vulgare L. | |||
Medicago arabica (L.) Hudson | |||
Melilotus indicus (L.) All. | |||
Misopates orontium (L.) Rafin. | |||
Morus alba L. | |||
Olea europaea L. | |||
Ophrys apifera Hudson | |||
Osyris alba L. | |||
Parietaria judaica L. | |||
Paronychia argentea Lam. | |||
Phragmites australis (Cav.) Steudel | |||
Pistacia lentiscus L. | |||
Plantago lagopus L. | |||
Platanus hispanica Miller ex Muenchh. | |||
(syn=Platanus acerifolia (Aiton) Willd.) | |||
Polygonum aviculare L. | |||
Prunus dulcis (Miller) D.A. Webb | |||
Quercus coccifera L. | |||
Raphanus raphanistrum L. | |||
Rapistrum rugosum (L.) All. | |||
Reseda phyteuma L. | |||
Rubia peregrina L. | |||
Rumex crispus L. | |||
Salpichroa origanifolia (Lam.) Baillon | |||
Salvia verbenaca L. | |||
Sarcocornia fruticosa (L.) A.J. Scott | |||
(syn=Salicornia fruticosa (L.) L.) | |||
Scabiosa columbaria L. | |||
Scolymus hispanicus L. | |||
Senecio inaequidens DC. | |||
Silene gallica L. | |||
Silene vulgaris (Moench) Garcke | |||
Silybum marianum (L.) Gaertner | |||
Sisymbrium irio L. | |||
Sisymbrium officinale (L.) Scop. | |||
Sixalix atropurpurea (L.) Greuter & Burdet | |||
Smyrnium olusatrum L. | |||
Sonchus asper (L.) Hill | |||
Tamarix africana Poiret | |||
Tamarix gallica L. | |||
Trifolium angustifolium L. | |||
Trifolium aureum Pollich | |||
Trifolium incarnatum L. | |||
Ulmus minor Miller | |||
Urtica pilulifera L. | |||
Vicia benghalensis L. | |||
Vicia disperma DC. | |||
Vicia hybrida L. | |||
Vicia lutea L. | |||
Vicia sativa L. | |||
Xanthium spinosum L. | |||
Bryophytes : détermination - Louis Thouvenot |
|||
Syntrichia ruralis (Hedw.) F.Weber et D.Mohr subsp. ruralis (Pottiaceae) | |||
Pleurochaete squarrosa (Brid.) Lindb. (Pottiaceae) | |||
3ème partie : retour - bordure route de Canet |
|||
Alkanna tinctoria (L.) Tausch | |||
Asphodelus fistulosus L. | |||
Bellevalia romana (L.) Reichenb. (vue le 16 avril, non revue ce jour.) | |||
Dipcadi serotinum (L.) Medik. | |||
Erodium cicutarium (L.) L'Hérit. | |||
Euphorbia segetalis L. | |||
Glaucium flavum Crantz | |||
Juncus acutus L. | |||
Narcissus tazetta L. | |||
Ornithogalum umbellatum L. | |||
Pancratium maritimum L. | |||
Scrophularia canina L. | |||
Spergularia rubra (L.) J. & C. Presl | |||
Thapsia villosa L. | |||
Trifolium resupinatum L. | |||
Verbascum sinuatum L. | |||
Figurent en rouge les espèces patrimoniales de Languedoc-Roussillon identifiées par | |||
des tables de protections | |||
(Protection nationale, Protection régionale, Directive Habitats, | |||
Convention de Berne, Liste provisoire des espèces déterminantes pour les ZNIEFF). |